Fridge magnet wooden gears

СВІДЧАТЬ АРХІВНІ ДОКУМЕНТИ

  • Подобається0Не подобається
  • 23 Листопада 2007, 20:15

Із книги «Голод та голодомор на Поділлі 1920-1940 рр.»
Із доповідної записки виконуючого обов’язки начальника Тульчинського окрвідділу ГПУ Тимошенка секретарю Тульчинського окружкому КП(б)У Марченку про відсутність хліба у населення
17 червня 1928 р.
Совершенно секретно
Если мы за время проведения кампании по самообложению имели выступления кулачества и другого антисоветского элемента чисто шкурного характера, то в настоящий момент в связи с хлебным кризисом мы наблюдаем активность со стороны антисовэлемента и кулачества села, о чем говорят следующие факты. В с. Пелипоновке Бершадского района кулаки того же села Кольцов Мартиян Васильевич, Андручков Тимофей Георгиевич в разговорах с крестьянством данного села натравливают крестьян на представителей сельсовета, говоря, что они являются главными виновниками хлебозаготовки, и что скоро настанет время расправы с таковыми. Аналогичные разговоры ведутся среди крестьян ближайших сел, приезжающих на Бершадскую мельницу, которые говорят, что скоро придется взять в руки косы и вилы, дабы прекратить существующий теперь грабеж.
В м. Бершади, в связи с недостатком хлеба, 16 мая 1928 г. около 9 часов утра на квартиру председателя правления Церабкоопа т. Мазурика явилось около 50 мужчин и женщин с требованием хлеба. Во главе этой толпы стоял известный хулиган-самогонщик под кличкой «Ганжа», который, ворвавшись в квартиру т. Мазурика, избил жену последнего и похитил 55 руб. облигациями «Укрепления сельского хозяйства». Наряду с этим, гражданин Ганжа ходил целый день по улицам и вел агитацию грабить хлеб с повозок. Идя же по улице вместе с остальной публикой, Ганжа кричал: «Если не дадут хлеба, то вырежем всех коммунистов».

Інформація народного судді Бершадського району Ромашко голові Бершадського райвиконкому про кількість засуджених селян за невиконання «господарсько-політичних кампаній» за період з 1-го жовтня 1930 року по 20-е березня 1931 року
26 березня 1931 р.
По хлібозаготівельній кампанії засуджено: а) куркулів – 17 на 90 років позбавлення волі, накладено штрафу 15250 карб.; б) заможників – 12 до позбавлення волі на 33 роки, з того умовно на 5 років, накладено штрафу на 4200 карб.
По м’ясозаготівельній кампанії засуджено: а) заможників – 8 на 10,5 років позбавлення волі, до примусової праці на 3 роки, накладено штрафу 2100 карб.
По кампанії за несплату податків засуджено: а) куркулів – 14 до позбавлення волі на 54 роки, до примусової праці на 1 рік 4 місяці, накладено штрафу 8850 карб.; б) заможників – 22 до 50,2 років позбавлення волі, з того на 3 роки умовно, до примусової праці на 4 роки 8 місяців, накладено штрафу 10200 карб.; в) непманів – 8 засуджено до позбавлення волі на 9 років, примусової праці на 3 роки і 10 міс, штрафу 11 570 карб.
За невивезення лісу засуджено: заможників – 3 до позбавлення волі на 3 роки, до примусової праці на 1 рік, накладено штрафу 1300 карб.
За невиконання умови контрактації засуджено: а) заможників – 1 до позбавлення волі на 2 роки, бідняків – 1 до примусової праці на 6 місяців.
За хижацьке нищення худоби засуджено: а) заможників – 1 до позбавлення волі на 2 роки і 8 місяців, бідняків – 4 до примусової праці на 2 роки і 5 місяців, з того умовно на 1 рік і 8 місяців.
А всього по всіх кампаніях було засуджено – куркулів 31, до позбавлення волі на 144 роки, до примусової праці на 1 рік і 4 міс, накладено штрафу 24 100 карб.; заможників 47 до позбавлення волі на 100 років і 8 місяців, з того умовно на 8 років, до примусової праці на 8 років і 8 місяців, штрафу накладено 17 800 карб.; бідняків – 5 до примусової праці на 2 роки 11 місяців, з того умовно на 1 рік і 8 місяців; непманів – 8 засуджено до позбавлення волі на 9 років, примусової праці на 3 роки і 10 місяців, та штрафу 11 570 карб.
Касаційних скарг по цих справах за цей час поступило 61, з яких затверджено 18, пом’якшено 8 та находиться в переведенні касаційних інстанцій 35, з приводу того що невідомі наслідки по цих 35 касскаргах, не можна зазначити у %% відношенні.
Нарсуддя [підпис] Ромашко
Секретар [підпис] Писанецький
ДАВО. – Ф. П-39, оп. 1, спр. 100. – Арк. 32-33. Оригінал. Машинопис.

Лист завідуючого оргвідділом Вінницького обкому КП(б)У Старобша секретарю Вінницького обкому КП(б)У В. Чернявському про результати перевірки Бершадського району
25 травня 1933 р. Лично Бершадь Владимир Ильич !
Жито только начинает показывать колос. И уже есть ряд случаев «потрав». Видел на полях значительные «плеши». Сейчас «стригут» не колос, а режут под корень. Говорят, что варят в пищу. Одну бабу из Джулинки здесь задержали, судили. Осудили на 5 лет1. Кто эта баба – здесь не знают. Очевидно, так судить – неудачно.
Сориентировал здесь на решительное усиление охраны. Полагаю, что нужно из Обкома передать районам тревогу за это. До уборки – еще 2 месяца. Могут переполовинить хлеб.
Район должен был получить из Чечельницкого совхоза 10 тракторов. Это было решение Обкома. Свеклотрест отдал распоряжение отправить трактора в Пищанку. Бершадь ничего не получил. Помощь здесь нужна.
3. Уже за первый день пребывания в районе – имею ряд фактов, наблюдений, говорящих о тяжелом продовольственном положении. Был в благополучном селе. Смертность в нем: январь – 4, февраль – 1, март – 8, апрель – 19, май (24 дня) – 26. Немало в возрасте 20-40 лет. По некоторым другим селам (данные райзагса): с. Балановка: январь – 17, апрель – 75. Село Романовка: январь – 1, апрель – 27. Село Сумивка: январь – 4, апрель – 18 и т.д.
Едят ракушки из пруда (сам видел десятки баб, которые по пояс в воде бродят, собирают ракушки), дохлятину (трупы лошадей даже облитых керосином), у гуральни – сотни народа, едящего брагу. Есть случаи людоедства.
Положение в этом районе, конечно, лучше, нежели в центральных районах, но бесспорно, что нужна помощь.
Ставлю вопрос о том, чтобы району помимо «бурякового» хлеба было дано около 1000 пуд. в помощь. Нужно открывать детские учреждения. Много ребят пострадало. Районное руководство плохо знало действительное] положение района, «боялись» изучить.

Спецповідомлення начальника Вінницького обласного відділу ГПУ В. Левоцького секретарю Вінницького обкому КП(б)У М. Алексееву про «продовольчі утруднення» в районах області
3 квітня 1932 р.
Совершенно секретно
Материалы с мест с каждым днем все больше характеризуют тяжелое положение в некоторых районах нашей области в вопросе продовольственного питания. Этот вопрос в особенности сейчас выпячен, в связи с проводимой работой к севу.
Слабая обеспеченность семенного фонда и ряд мер по мобилизации ресурсов для пополнения семфонда, создает в целом ряде районов исключительно тяжелое положение, что вызывает большое недовольство среди бедняцко-колхозной массы, а в некоторых случаях имеют место проявления активных выступлений на собраниях и сельсоветах с требованием помощи хлебом и другими видами продуктов.
В связи с продовольственными трудностями по некоторым районам зафиксированы такие явления, как полный отказ от работы в колхозах, попытки и целый ряд фактов разбора посевматериала, поездки в центральные города Союза на работу или за покупкой хлеба, а также тенденции к распространению всяких провокационных слухов, в особенности в связи с Японо-Китайскими событиями1.
Путем добытых официальным и агентурным порядком материалов все же приходится констатировать, что в отдельных селах некоторых районов, безусловно, отсутствует хлеб и другие виды продпитания, с довольно нежелательными результатами, имеются случаи смерти на почве голода, опухание, питание всякой падалью, что ведет к заболеваниям и другим неприятным последствиям.
В связи с этим положением оживилась активность антисоветского элемента, которые имеют почву для провоцирования всяких тенденций к волынкам, а в особенности против мероприятий по подготовке к севу.
Настроение сельского актива и колхозной массы упадочное, чувствуется какое-то неверие к улучшению создавшегося положения, что обессиливает мощь колхозов и ослабляет выполнение мероприятий по устранению этих трудностей.
Районные организации подчас тоже проявляют определенное бессилие, а главным образом считают необходимым будировать центр, для заполучения помощи от центральных организаций, в особенности в части завоза посевматериала.
Последняя директива о взаимопомощи колхозов зерновыми и другими культурами вызвала известное воодушевление и поднятие настроения, как у отдельных работников, так и среди колхозной и индивидуальной массы.
Отсутствие организованного общественного питания в большинстве районов нашей области также имеет свое отражение на продовольственном вопросе. Из материалов некоторых районов отмечены факты, которые говорят за чрезвычайно большое недовольство колхозной массы, имеются заявления такого характера: «Сеять не пойдем, до тех пор пока не будет столовых, пока не дадут хлеба».
Для характеристики положения с продпитанием в отдельных районах приводим выдержки из материалов.
Джулинский район.
В селе М. Шляховая член колхоза, середняк Головко Илларион, встретившись на базаре с колхозником из села Джулинки Середюком Гавриилом в разговоре об отсутствии хлеба, высказывался, что: «В данное время все поголовно голодают, а Соввласть на это никакого внимания не обращает». В заключении сказал, кто ее поддерживает и кому она нужна, (если) заставляет всех голодать.
В селе Джулинка в колхозе им. «Ворошилова» за последнее время члены колхоза не выходят на работу, мотивируя свой невыход отсутствием продуктов питания. В селе Ставки в колхозе уже пятый раз собирают сборы колхозников по вопросу разбивки на бригады, на собрание не сходятся, ибо никто из колхозников не хочет идти в поле, потому что не имеется хлеба.

Дивіться також в розділі  Спогади
» 02.04.2018 За громадянську мужність, патріотизм, героїчне відстоювання конституційних засад демократії, прав і свобод людини, самовіддане служіння українському народу, виявлені під час Революції Гідності, Указом Президента України №890/2014 від 21 листопада...
» 02.04.2018 Уривок зі спогадів «З ярмарку»
» 01.04.2018 Кілька днів по центральній ґрунтовій дорозі, яка пролягала через село, стрімко просувались фашистські війська: автомобілі, танки, артилерія. Вояки йшли повз хату мого дідуся Миколи. Тож в один із звичайних днів сорок четвертого року, коли вже...
» 30.12.2017 Люди старшого покоління добре пам’ятають значки, марки, листівки і плакати з символікою VI Всесвітнього фестивалю молоді і студентів, що проходив з 28 липня до 11 серпня 1957 року в Москві. На нього приїхали тисячі юнаків і дівчат із 131 країни...
» 11.12.2017 8 грудня 2015 р. в АТО загинув Юрій Тарасенко
» 27.10.2017 Добрі справи і гарний слід
» 16.09.2017 Поетичний заповіт Миколи Хараїма
» 04.02.2017 Пам’яті друга
» 17.12.2016 Оніщенко Віктор Васильович
» 10.12.2016 Дороги майора Дігтяра
Всі статті розділу Спогади »
Цікаві фото
3 фото   
<b>Це свято не затьмариться в віках...</b><br />14 березня 1944 року на землю Бершадщини прийшло радісне свято - визволення рідної землі від поневолення військами...
2 фото   
<b>В Білорусі є чому повчитися</b><br />Нещодавно делегація Вінниччини, очолювана першим заступником голови облдержадміністрації І.М. Мовчаном, відвідала...
19 фото   
<b>24 серпня - День Незалежності України</b><br />
1 фото   
<b>ВЕЛИКА КИРІЇВКА</b><br />
Всі фотогалереї »
Ми - пам’ятаємо - «Книга Пам’яті України» / Ставки
Шимко Трохим Васильович (1911) 1911 р., українець, селянин. Мобілізований в 1944 р. Рядовий.

З історії Бершаді
Краще стали працювати медичні установи. Відбудовано фельдшерські пункти на всіх підприємствах, тубдиспансер, поліклініку, райлікарню на 100 ліжок. Читати далі »



Останні новини
Може бути цікаво

СВІДЧАТЬ АРХІВНІ ДОКУМЕНТИ - Спогади - www.bershad.ua
Користувачі OnLine: 
Бершадщина  | Форуми  | Сторінками історії  | Літературна Бершадь  | Фотогалереї  | Новини  | Довідники  | Визначні місця  | У нас в гостях!  | Прогноз погоди в Бершаді  | Телефонні довідники
  • Продається будинок с. Чернятка. 35 соток, з усіма прибудовами: криниця, погріб, літня кухня з газом, будинок та времянка з газовим опаленням. Гарне місце. Ціни 3200 договірна.
    Продається будинок с. Чернятка. 35 соток, з усіма прибудовами: криниця, погріб, літня кухня з газом, будинок та времянка з газовим опаленням. Гарне місце. Ціни 3200 договірна.
    18.05.2020(063) 431-41-18
  • . Продам квартиру в місті Ірпінь, Київська область. 37 метрів, 16 000 у.о
    . Продам квартиру в місті Ірпінь, Київська область. 37 метрів, 16 000 у.о
    13.04.2020(067) 225-27-18
  • . Продаж одягу з Європи: Секонд хенд та нове.
    . Продаж одягу з Європи: Секонд хенд та нове.
    08.04.2020(096) 095-84-08
  • ДОСТАВКА:ОТСЕВА,ПІСКА,ЩЕБНЯ,,та інших вантажів до 8т.
    ДОСТАВКА:ОТСЕВА,ПІСКА,ЩЕБНЯ,,та інших вантажів до 8т.
    16.03.2020(098) 908-43-57
  • Продається тілна корова с.Бирлівка ціна договірна. тел 0960726720
    Продається тілна корова с.Бирлівка ціна договірна. тел 0960726720
    27.01.2020(068) 041-74-83
  • Продается дом с участком.(цена договорная) по адресу Виницька обл., Бершадськый р-н., с. Шляхова, вул. Дружбы 14.С общей площадью участка 25 соток
    Продается дом с участком.(цена договорная) по адресу Виницька обл., Бершадськый р-н., с. Шляхова, вул. Дружбы 14.С общей площадью участка 25 соток
    26.08.2019(097) 487-43-42
Всі оголошення Розмістити оголошення